Работа по оферте

Почему не подписывается договор?

Если для приобретения лицензии необходим подписанный двумя сторонами договор – вы можете обратиться к любому менеджеру нашей компании для подготовки договора.

Если же вы оплачиваете счет, выставленный на основании публичной оферты, по условиям данного типа сделки подписание договора не требуется.

Публичная оферта является предложением Лицензиата заключить сублицензионный договор, направляемым Сублицензиату в соответствии со статьями 432–444 Гражданского Кодекса РФ (далее – «ГК»). Сублицензионный договор заключается путем принятия (акцепта) оферты Лицензиатом в установленном порядке (п.3 ст.438 ГК), что считается соблюдением письменной формы договора (п.3 ст.434 ГК).

При оформлении заказа на программный продукт вы можете выбрать предпочитаемый способ заключения договора –  счет с условиями оферты или письменный бумажный договор.

Почему не предоставляются акты?

Порядок передачи прав на использование программ для ЭВМ в рамках сублицензионного договора, заключаемого в форме оферты, определяется в тексте оферты. Никакие специальные документы (акты и т.п.) для подтверждения факта передачи прав условиями сделки не требуются и не оформляются.

Подтверждением правомерности использования программного обеспечения и подтверждением расходов Сублицензиата является в соответствии с офертой комплект документов, включающий в себя электронную версию счета со ссылкой на оферту и платежные документы об оплате счета.

Таким образом, между клиентом и ООО «ГенКлауд» действующими условиями оферты предусмотрен особый порядок передачи прав и порядок оформления документов, фиксирующих в том числе сумму лицензионного вознаграждения, который не требует оформления актов. Кроме того, положения гражданского законодательства РФ в части лицензионных договоров не обязывают стороны составлять какие-либо акты.

В связи с изложенным, требования об оформлении «актов» на сумму лицензионного вознаграждения не следуют ни из действующего законодательства, ни из оферты.

Выставляются ли Счета-фактуры?

С 01 января 2014 года в России прекращено выставление счетов-фактур по тем продажам, которые освобождаются от НДС (льготируются) по статье 149 НК РФ.

Основание – п.3 ст.3 Федерального закона 420-ФЗ от 28.12.2013 г. (опубликован в «РГ» № 6271 от 30.12.2013).

Предоставление прав на использование ПО для ЭВМ не подлежит обложению НДС на основании пп.26 п.2 ст.149 НК РФ. Это значит, что «продавцы» программного обеспечения обязаны прекратить выставлять счета-фактуры по лицензионным (сублицензионным) договорам.

Таким образом, по заказам на программное обеспечение (лицензии, право на использование) счета-фактуры не выставляются.

Как проводить документы в 1С?

В системах бухгалтерского учета есть возможность заводить документы без номеров. Бухгалтер заводит документ «публичная оферта gencloud.ru/offer-bitrix» и указывает ее в качестве закрывающего документа в каждом платеже.

В качестве аналогии можно привести ситуацию с договорами аренды. Арендодатель может не выставлять каждый месяц акты на арендную плату, если это не предусмотрено прямо договором аренды. Аналогичная ситуация и здесь.

Что показывать налоговой при проверке?
Налоговой будет достаточно показать электронную версию счета со ссылкой на оферту и платежный документ о его оплате. Для удобства оферту можно распечатать. Подписывать оферту не нужно, т.к. она публичная и принятие условий подтверждено фактом оплаты по счету.