Интеграция Битрикс24 и 1С - требования к программам

  • У вас еще нет своего Битрикс24?
  • Регистрируйтесь и возвращайтесь к нам за скидками и поддержкой!
  • Промокод на +5Гб места в облаке сроком на 1 год: gc-disk

Если вы уже убедились, что предусмотренные сценарии подходят вашему бизнесу, то самое время подготовиться к настройке и проверить ваши программные продукты на соответствие требованиям

Тарифы Битрикс24

С Битрикс24 все просто. Возможность интеграции доступна в старших тарифных планах облачного Битрикс24 — Команда и Компания, у нас вы можете приобрести их на любой срок и с партнерской скидкой.


Можно также бесплатно активировать демо-период на 30 дней (если вы еще не использовали эту возможность), но т.к. за интеграцию скорее всего придется заплатить специалистам, попробовать интеграцию бесплатно все равно не получится. И здесь вам пригодится наша статья.

Какая версия 1С нужна для интеграции с Битрикс24

Прежде, чем отвечать на этот вопрос давайте сперва разберемся, а что такое “версия 1С” и какие версии 1С вообще бывают.

Самый краткий экскурс в мир 1С

1С: Предприятие — это платформа для управления базами данных и разработки учетных программ со своим встроенным языком разработки. Распространенные в наше время версии платформы: 7.7, 8.2, 8.3.


Конфигурация 1С — это прикладная настройка платформы (справочники, отчеты, интерфейс) для решения задач учета в конкретной сфере учета или виде человеческой деятельности. Бухгалтерия, Управление торговлей, Зарплата и кадры, Документооборот — это конфигурации. Конфигурации отличаются различными редакциями, например, 1С:Бухгалтерия предприятия, редакций 2.0 и 3.0. Или 1С:Управление торговлей редакций 10.3, 11.1 и 11.2.


Отраслевое решение — это конфигурация, настроенная под очень узкую конкретную сферу бизнеса, например “Салон оптики” или “Аптека” на базе конфигурации 1С: Розница платформы 1С:Предприятие.

1С как и Битрикс24 может быть установлена на вашем сервере или в облаке (1С:Фреш, Аренда 1С). Но облачные версии 1C модулем обмена не поддерживаются.


Помимо конфигурации и версии платформы, важно учесть еще один фактор: является ли ваша база 1С типовой или доработанной.

Как уже упоминалось выше, платформа 1С:Предприятие позволяет разрабатывать и настраивать самую разную логику работы программ. Большое разнообразие конфигураций и отраслевых решений тому подтверждение.


Поэтому зачастую компании нанимают программистов для доработки стандартного функционала под свои особые требования. Такая доработка может в корне изменить логику работы программы и значительно повлиять на возможность интеграции 1С с Битрикс24.

Эту информацию нужно обязательно уточнить у своих штатных специалистов по 1С или у компании-партнера, которая занимается поддержкой вашей программы.


Идеальный случай — если ваша программа имеет типовую базу данных. При этом ее рекомендуется еще и обновить до последней версии.


Если же она все-таки доработанная, то решение о возможности стандартной интеграции может вынести только опытный специалист, лично изучив вашу базу и сделанные доработки.

Теперь мы готовы ответить на вопрос.

Какая у вас версия 1С?

Правильный ответ звучит примено так:


“1С: Предприятие 8.3 Управление торговлей 11.1.x.xx типовая”

Точная версия x.xx — уточняется на этапе описания и оценки задачи. Остальное важно уже при первом обращении к специалистам за помощью.

Посмотреть свою версию можно в программе 1С нажав в меню Справка — О программе или маленькую иконку с буквой “i” в строке заголовка окна 1С.

Итак, мы узнали версию 1С, которая у нас уже есть. А какая же версия 1С требуется для настройки интеграции с Битрикс24?

Для реализации обмена необходима версия программы, содержащая в себе торговые модули.


К таким программам на российском рынке относятся конфигурации (в скобках указаны минимальные версии):

  • Управление торговлей (10.3.2.4, 11.0.6.7)
  • Управление небольшой фирмой (1.4.1.17)
  • Комплексная автоматизация (1.0.16)
  • Управление производственным предприятием (1.2.15)

Сама частая ошибка, которую мы слышим от клиента: “Мы хотим интегрировать Битрикс24 и 1С: Бухгалтерию”.


К нашему большому сожалению, такую интеграцию разработчик не предусмотрел.


Список полный и закрытый. Настроить интеграцию Битрикс24 с другими конфигурациями 1С стандартными средствами не получится.

Нестандартные средства.


Для полноты картины стоит упомянут, что есть возможность настроить интеграцию и с другими конфигурациями 1С с помощью партнерских модулей или напрямую через API Битрикс24, но мы такой подход не рекомендуем по следующим причинам:

Необходимость поддержки решения — все может сломаться при очередном обновлении Битрикс24, т.е. в любой момент.

Относительно высокая стоимость реализации (первичная настройка от 40 т.р. + поддержка и исправление).


Ограниченность функционала из-за ограниченных возможностей API.

Гарантированное наличие багов, ошибок, “вылетов”.


Чаще всего такая интеграция не оправдывает себя, но если эти риски вас не пугают, то за самой реализацией стоит обратиться к специалистам 1С, т.к. вся настройка происходит на стороне 1С, которая обращается к API Битрикс24 за нужной информацией.

Подведем итог требованиям к программам для настройки интеграции Битрикс24 и 1С.


Тарифы Битрикс24:

  • Команда
  • Компания

Конфигурации 1С (минимальная версия):

  • Управление торговлей (10.3.2.4, 11.0.6.7)
  • Управление небольшой фирмой (1.4.1.17)
  • Комплексная автоматизация (1.0.16)
  • Управление производственным предприятием (1.2.15)

Если вы еще не определились, зачем нужна интеграция Битрикс24 и 1С, то в предыдущей статье мы подробно освятили данный вопрос.

Если же сомнений не осталось и программные продукты готовы к работе, вы можете прочитать нашу инструкцию по настройке интеграции Битрикс24 и 1С.


Задавайте вопросы в комментариях. И конечно же, обращайтесь к нашим менеджерам.


С радостью вам поможем!


Удачных внедрений и высоких продаж!

Остались вопросы?

Заполните форму прямо сейчас, и наш специалист свяжется с вами!