Как настроить интеграцию Битрикс24 и 1С

  • У вас еще нет своего Битрикс24?
  • Регистрируйтесь и возвращайтесь к нам за скидками и поддержкой!
  • Промокод на +5Гб места в облаке сроком на 1 год: gc-disk

В этот статье мы попробуем дать несколько рекомендаций для тех, кто решил настроить интеграцию 1С и Битрикс24, чтобы помочь избежать ошибок, связанных с выбором исполнителя и особенностями работы программ.


Обратите внимание!

Это не инструкция по настройке для технических специалистов, это рекомендации для руководителей и владельцев бизнеса для правильной организации процесса настройки.

1. Продумайте сценарии работы.

Прежде, чем искать исполнителя и ставить ему задачу, вы должны убедиться, что предлагаемый разработчиком функционал подходит вам. Битрикс24 - это облачный сервис и его возможности ограничены. Поэтому, если вы еще не определились нужна ли вам интеграция, рекомендуем прочитать, что дает интеграция Битрикс24 и 1С.


После прочтения у вас должно сложиться понимание возможностей интеграции и какие из них вы хотели бы настроить.

2. Подготовьте программы.

Убедитесь, что ваши программные продукты соответствуют требованиям, прежде чем переходить к задачам настройки. Специалистам потребуется административный доступ и к Битрикс24, и к 1С. Подготовьте ваши текущие доступы или создайте временные.

3. Составьте техническое задание.

Какая информация нужна специалистам для настройки?


  • Конфигурация и версия вашей 1С
  • Доработана ли ваша база 1С? Как именно?
  • Административные доступы к программам
  • Какая номенклатура товаров и какой тип цен в вашей 1С будет синхронизироваться с CRM Битрикс24?
  • Как часто происходит синхронизация? Запускается вручную или автоматически?
  • Из какого статуса счет будет уходить в 1С и в каком статусе будет создаваться заказ клиента?
  • Из какого статуса заказа 1С будет отправлять информацию об оплате обратно в CRM Битрикс24 и в какой статус будет переходить счет?

Когда картина желаемого результата сформировалась, программы готовы к настройке и задача описана, пора искать исполнителя.


Но как найти “правильную” компанию и умеющих специалистов?

Самый важный аспект интеграции - на стороне Битрикс24 не требуется почти никаких настроек - всего лишь разрешить интеграцию (поставить галочку) и указать идентификатор каталога товаров (копируем из 1С).


Все основные настройки проводятся на стороне 1С.

При этом Битрикс24 - облачный сервис с фиксированной логикой работы, а ваша программа 1С может быть доработана под специфичные задачи, нестандартно настроена или учет в ней ведется неправильно (например, задвоение номенклатуры и справочника контрагентов).


Поэтому состояние вашей программы 1С будут во многом определять процесс настройки.


С учетом этого замечания, мы рекомендуем для настройки интеграции обращаться к специалистам по 1С.

4. Найдите исполнителя.

Идеальный вариант - если у вас есть свой штатный специалист, который хорошо знает вашу конфигурацию, в курсе версий и доработок базы, уже имеет административный доступ к настройкам 1С и, самое главное, понимает как работает ваша компания изнутри. Такому специалисту нужно просто предоставить документацию по работе модуля обмена и за несколько часов он разберется с настройками.


Если же нанимать подрядчика со стороны, то учитывая, что интеграция - на стыке двух продуктов, обращаться можно к двум типам компаний - партнеры фирмы “1С” и партнеры компании “1С-Битрикс”.

При любом варианте обязательно уточните имеется ли у компании опыт настройки интеграции 1С именно с облачным Битрикс24 и попросите предоставить подтверждение (описание кейса, сданный проект, контакты довольного клиента, компетенция 1С-Битрикс “Интеграция с 1С”).


Не потрудитесь обзвонить десяток-другой компаний, собрать информацию и получить коммерческие предложения. Ошибка на этапе выбора подрядчика может привести к дополнительным тратам, потере времени и продолжительным нервным расстройствам.

Сколько стоит интеграция 1С и Битрикс24?


Если вы подготовили самую полную информацию согласно нашим рекомендациям, ваша конфигурация 1С удовлетворяет требованиям, не доработана и обновлена до последней версии, то с высокой вероятностью вы получите конкретные условия на реализацию - фиксированную цену и сроки. В зависимости от компании эта оценка может составлять 4-10 часов (нужно умножить на стоимость нормо-часа).


Но только при соблюдении всех этих условий, вы можете рассчитывать на быструю оценку и выполнение работ.

Если каких-то данных вы не сообщили, то вас обязательно попросят их предоставить, потому что, как вы уже убедились, каждая деталь может играть важную роль.


Если же ваша программа 1С доработана (что бывает достаточно часто), то предоставить точную оценку работ и вообще, оценить возможность реализации можно только после уточнения, какие именно доработки были произведены и обладая соответствующим опытом. Часто у вас попросят доступ к вашей программе 1С, чтобы проверить все важные для интеграции моменты своими глазами. Или же вы можете предоставить тех.задание с проекта по доработке 1С.

5. Организуйте работы.

Когда подрядчик выбран, в его надежности вы убедились и задачи согласованы, сталось оформить договоренности и дождаться окончания работ.


Советы здесь обычные:

  • Договоритесь и внесите в договор пункт о гарантии на выполняемые работы (бесплатное исправление ошибок, если доказана вина исполнителя).
  • Обязательно сделайте резервные копии данных перед началом работ.
  • Внимательно протестируйте весь согласованный функционал при приеме работ.

6. Улыбайтесь!

Если вы успешно реализовали интеграцию 1С и Битрикс24, предложенные сценарии вас удовлетворяют и все работает без сбоев - вам действительно есть чему порадоваться. Настройка интеграции - достаточно сложный процесс, и без правильного подхода может доставить вам массу хлопот.


Если же не все идет гладко - не расстраивайтесь, хорошее настроение поможет преодолеть трудности.


Надеемся, что наша статья поможет вам основательно подготовиться к настройке и эффективно организовать работу.


Задавайте вопросы в комментариях и обязательно делитесь вашим опытом интеграции.


Автоматизируйтесь с легкостью!

Остались вопросы?

Заполните форму прямо сейчас, и наш специалист свяжется с вами!