Битрикс24 - чем отличаются облако и коробка?

  • У вас еще нет своего Битрикс24?
  • Регистрируйтесь и возвращайтесь к нам за скидками и поддержкой!
  • Промокод на +5Гб места в облаке сроком на 1 год: gc-disk
Битрикс24 – это набор решений для бизнеса для любых компаний: как состоящих из нескольких человек так и для крупных организаций.

Система объединяет такие инструменты как обмен сообщениями и телефонию, CRM, управление задачами и проектами в единую рабочую среду для вашего бизнеса. Битрикс24 может использоваться как онлайн сервис (облачный сервис, SaaS) и как отдельное коробочное решение (установленное на вашем собственном сервере).

Облачный сервис Битрикс24

Облачные технологии очень популярны на данный момент, они предоставляют гибкое управление всей структурой проекта и доступ к нему из любой точки мира, где есть интернет. Облачный сервис Битрикс24 может быть оптимальным решением для компаний до 100 сотрудников. Тарифные планы учитывают возможности компаний. Если вам нужны какие-то специфические настройки под свои нужды, брендирование портала и входящих в него продуктов, интеграция с другим программным обеспечением, то вы всегда можете осуществить переход из облачного сервиса Битрикс24 на коробочное решение.

Битрикс24 (коробочная версия)

Бывают такие случаи, когда необходимо использовать коробочное решение Битрикс24, а не облачное – например, когда законы страны требуют хранение данных в определенных местах, когда нужен доступ к исходному коду продукта для каких-то интеграций, когда нужны те инструменты Битрикс24, которых нет в облачной версии, или же когда политика компании запрещает доступ к порталу извне. Коробочная версия Битрикс24 содержит больше инструментов и модулей, чем облачный сервис.

  • В отличие от облачного сервиса, коробочная версия Битрикс24 полностью настраиваемая система (вы можете изменить логотип, цветовую схему, макет, структура меню, страницы, их содержимое, добавлять и удалять виджеты, изменить меню и поля CRM и т.д.). Коробочная версия может быть установлена на сервер у любого хостера по вашему выбору, а также внутри локальной сети на вашем корпоративном сервере с ограниченным доступом извне.
  • Коробочная версия Битрикс24 – это продукт, написанный на PHP. Вы можете интегрировать с Битрикс24 сторонние продукты и модули. Интеграция с AD / LDAP также поддерживается. Доступность коробочной версии в исходных кодах позволяет гибко настраивать систему и дает множество вариантов интеграции.
  • Максимальная редакция коробочной версии предлагает специальные модули, такие как Веб-кластер (помогает распределять нагрузку на сервер и предоставляет инструменты для масштабирования системы) и Многодепартаментность (позволяет создавать департаменты внутри портала, обычно требуется компаниям, имеющей ряд дочерних компаний или филиалов со своей структурой и работой внутри филиала).

В зависимости от деятельности вашей компании, количества сотрудников и требований к работе, вы можете выбрать либо облачный сервис Битрикс24 с гибкими тарифными планами, либо полностью настраиваемое под ваши нужды коробочное решение.

Примечание:
Коробочная версия Битрикс24 продается как подписная лицензия. Каждый лицензионный ключ коробочной версии поставляется с технической поддержкой и обновлениями продукта сроком на 1 год. После окончания срока подписной лицензии пользоваться продуктом будет нельзя. Подробнее можно прочитать в отдельной статье.

Облачная и коробочная версии Битрикс24 имеют свои плюсы и минусы, связанные с их развертыванием и обслуживанием. Ниже приведен краткий обзор основных различий между ними:

Цены и лицензирование

Чем отличаются облачный Битрикс24 и коробочный.

Развертывание и установка

Облачный Битрикс24 и коробочный Битрикс24 - сравнение

Настройка продукта

настройка продукта Битрикс24 - облачный или коробочный

Энтерпрайз

Энтерпрайз, облачный Битрикс24 и коробочный Битрикс24

Резервирование

Резервирование - облачный или коробочный Битрикс24

Безопасность & Сохранность данных

Безопасность и Сохранность данных - облачный/коробочный Битрикс24

Инструменты и Возможности продукта

Инструменты и Возможности продукта - облачная/коробочная версии Битрикс24

Мобильное и Десктопное приложения

Мобильное и Десктопное приложения Битрикс24

Облачный сервис Битрикс24 и коробочное решение имеют разные модели лицензирования, поэтому каждая версия Битрикс24 требует разные финансовые затраты на ее использование. Ниже представлены затраты с точки зрения конечного пользователя:

Затраты на облачный сервис Битрикс24:

  • Простой набор оборудования (компьютер / ноутбук / мобильное устройство с доступом в Интернет);
  • Выход в Интернет (наземные и мобильные провайдеры);
  • Периодическая подписка на тарифный план и другие опции;
  • Может быть задействовано дополнительное обучение и обслуживание (как правило, платные услуги, предоставляемые партнером Битрикс24).

Затраты на коробочное решение Битрикс24:

  • Оборудование и программное обеспечение (начиная от 99000 рублей и выше);
  • Хостинг для установки на удаленный сервер;
  • Коммерческая лицензия на продукт + при необходимости переход на старшую редакцию с большим количеством пользователей (есть лицензии на 50-100-250-500 пользователей или лицензия «Энтерпрайз» с 1000 пользователей и возможностью расширения);
  • Зарплата для внешнего или собственного IT-персонала для реализации и сопровождения проекта (зависит от многих факторов – это может быть единовременной оплатой за решение «под ключ», разработанное партнером Битрикс24, или может включать почасовую оплату услуг, предоставляемых IT-специалистами).

Остались вопросы?

Заполните форму прямо сейчас, и наш специалист свяжется с вами!