Поддержка Битрикс24: как получить помощь в работе

Если вы уже работаете с Битрикс24, то не по наслышке знаете насколько широким функционалом обладает облачный сервис.


Настолько широким, что разобраться во всех тонкостях работы самостоятельно может оказаться непосильной задачей.

Большим разочарованием является и то, что команда технической поддержки 1С-Битрикс не консультирует клиентов по телефону, а только через форму запроса на сайте и минимальное время ответа составляет почти сутки.

Но не стоит отчаиваться, существует множество способов получить поддержку по работе с системой, о которых мы и расскажем в сегодняшней статье.


Для начала перечислим способы получения поддержки по Битрикс 24 в порядке возрастания сложности задачи.

  • Обзорные вебинары
  • Раздел Поддержка24
  • Обучающий онлайн-курс
  • Запросы в техническую поддержку
  • Обращение к партнерам

Разберем каждый способ подробнее, а также расскажем, в каких случаях и как воспользоваться каждым из них.

Обзорные вебинары

Компания 1С-Битрикс еженедельно проводит вебинары, посвященные одной выбранной теме - ведение проектов и отслеживание задач, бизнес-процессы, работы с клиентами в CRM, интеграция с 1С и т.п.

Просмотр вебинаров не научит пользоваться сервисом и вряд ли позволит увидеть все тонкости функционала, но бывает полезным, если вы только начали пользоваться Битрикс24, чтобы получить основные сведения о возможностях продукта или увидеть новые “фишки” и сценарии для внедрения в своей компании.


Расписание предстоящих вебинаров, выбранную тематику, а также записи уже прошедших можно найти на официальном сайте bitrix24.

Поддержка Битрикс24

Для того, чтобы успешно изучить основы работы с сервисом, существует раздел «Поддержка Битрикс24». Чтобы в него попасть, следует нажать на кнопку с вопросительным знаком в верхней правой части сервисной панели на вашем портале Битрикс24.

Поддержка Битрикс24

После нажатия мы попадаем в окно, содержащее контекстную справку.

Контекстная справка означает, что в окне откроется информация о разделе портала, в котором находится пользователь.


Так, вызывая контекстную справку из раздела «Задачи», мы получаем перечень информации по этой категории; открывая справку в разделе «CRM», - получаем сведения о работе в CRM Битрикс24.

Поддержка Битрикс24 CRM

В левой части окна справки расположено Меню, содержащее ссылки на другие разделы службы поддержки Битрикс24. В правой части представлена информация по выбранному функционалу, сгруппированная в несколько пунктов для наиболее быстрого поиска ответа на вопрос.


Пункт «Почитайте готовые ответы» предлагает список самых распространенных вопросов, вместе с ответами на них. Сюда попадают стандартные вопросы, задающиеся службе поддержки чаще всего. Таким образом, можно о многом получить быстрые исчерпывающие сведения.


Пункт «Учебный курс» содержит уроки из обучающего курса "Пользователь Битрикс24". В этих уроках обстоятельно и во всех подробностях изложен функционал сервиса. Учебный курс является самой подробной и актуальной инструкцией по работе с Битрикс24 и рекомендуется для обучения сотрудников и администраторов компаний, работающих с сервисом.


«Посмотрите Видеоролики» включает в себя ознакомительные ролики и видеозаписи вебинаров, которые помогут получить общие сведения о работе с функционалом, познакомиться с возможностями и конкретными сценариями использования. Полезно время от времени пересматривать видео, чтобы внедрять в работу компании новые "фишки".


Функция «Быстрого поиска» даёт возможность оперативного нахождения информации, находящейся в справочных материалах. Иногда обращение к быстрому поиску может оказаться самым быстрым способом нахождения ответа.


Форма «Расскажите, что вы искали и не нашли» осуществляет отправку запроса в службу поддержки Битрикс 24 для выяснения тех вопросов, ответы на которые не удалось найти самостоятельно.

Для тех пользователей, кто имеет права администратора, внизу также имеется форма связи со службой технической поддержки компании "1С-Битрикс". Эту форму стоит использовать, чтобы сообщить о технических ошибках и сбоях в работе сервиса.


Каждая статья открывается при нажатии на её название. Есть несколько советов по работе со статьями:

1. Для эффективного обучения, рекомендуется не только читать, но и воспроизводить в действиях то, о чём говорится в статье. Для этого нажмите на ссылку «Открыть в новой вкладке».

Статью можно будет читать в новой вкладке, а выполнять описанные шаги – в самом сервисе.

2. Вы можете сообщать о том, насколько полезной для вас оказалась та или иная статья. Для этого существуют специальные кнопки:

При отправке запроса в поддержку Битрикс24, вам будет приходить уведомление об ответе.

Учебный онлайн-курс

Об это пункте мы уже упомянули ранее. Но хочется еще раз подчеркнуть его важность и пользу для изучения сервиса.

В современном мире скорость изменения продукта выше, чем скорость выпуска типографией руководства по эксплуатации, поэтому и был создан учебный курс, который является самой подробной и актуальной инструкцией по работе с Битрикс24.


Сайт полезно держать под рукой при работе с сервисом, а также рекомендуется использовать для обучения сотрудников и системных администраторов компаний, работающих с сервисом.

Учебный онлайн-курс

В верхней части сайта по кнопке "Выбрать курс" можно также перейти на учебные курсы по другим продуктам 1С-Битрикс: курсы для администраторов и разработчиков программных продуктов, по коробочной версии портала или CMS 1С-Битрикс: Управление сайтом. Эта информация может пригодится для решения задач на стыке продуктов, когда вам, к примеру, нужна интеграция Битрикс24 с 1С или сайтом.

Запрос в техническую поддержку Битрикс24

Раздел Поддержка24 как и обучающий курс являются весьма полезным инструментом для освоения возможностей и стандартного функционала корпоративного портала. Но что если сервис работает нестандартно, если вы обнаружили ошибки, которые не удалось решить с помощью раздела поддержки?


Для решения технических проблем существует возможность обратиться к специалистам технической поддержки 1С-Битрикс. Они вряд ли будут учить вас пользоваться сервисом, но если вы нашли техническую ошибку - вам сюда.

Запрос в техническую поддержку Битрикс24

Попасть на сайт техподдержки можно через ваш портал - нажимаем знак вопроса в правом верхнем углу и выбираем в самом последнем пункте “Задать вопрос”. На открывшейся странице необходимо выбрать свою ситуацию, тему обращения и составить запрос.

Запрос в техническую поддержку Битрикс24

Время ответа на запрос достаточно высокое, и это еще одна причина почему обращение в техническую поддержку Битрикс 24 стоит использовать только для решения действительно сложных задач. Для всего остального есть способы проще и быстрее.

Обращение к партнерам

Если же вам не удалось решить задачу самостоятельно или с помощью специалистов 1С-Битрикс, тогда вам стоит обратиться за поддержкой к одной из компаний-партнеров. К ним можно обратиться и сразу, но за консультационные услуги и тем более за настройку портала, партнеры запросят отдельную плату. Это вполне естественно - каждая достойная компания имеет свой собственный штат программистов и менеджеров поддержки, консультантов и бизнес-аналитиков. А для решения простых задач существует множество бесплатных способов, описанных выше.

Получить бесплатную консультацию можно и на нашем сайте - для этого заполните специальную форму. Также наша компания оказывает бесплатную поддержку клиентам, которые приобретают у нас старшие тарифные планы Битрикс24 - Команда и Компания.

Ознакомление с новым продуктом и внедрение его в процессы своей компании - всегда сложная задача, особенно, когда дело касается решения проблем. Уверены, что при таком количестве и разнообразии способов получения поддержки по Битрикс24, освоение облачного сервиса в вашей компании пройдет гладко.

Работайте и общайтесь с удовольствием!

Остались вопросы?

Заполните форму прямо сейчас, и наш специалист свяжется с вами!